72-я бригада Черных запорожцев на ротации проходит обучение по программе НАТО "Орбитал". ФОТО

Фото: 72 омбр

На Великополовецком полигоне в Киевской области (Сквирский район) начались учения бойцов 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ с британскими инструкторами по программе "Орбитал".
Об этом сообщила пресс-служба 72 омбр имени Черных запорожцев.

"Готовясь к возвращению на фронт, бойцы изучают тактику боевых действий в населенном пункте и на открытой местности, совершенствуют навыки вождения боевых машин и стрельбе из них, получают знания о специфике работы снайперов, разведывательных групп и других военных подразделений", - говорится в сообщении на ФБ странице подразделения.

"Мы проводим для украинских военных курсы по разным военным специальностям, разного уровня подготовки. В первую очередь, это подготовка сержантского состава, курс подготовки командиров взводов, а также специализированные курсы по определенным направлениям ", - сказал командир группы инструкторов.

"Наша задача - хорошо подготовить ваших военных к ведению боевых действий в изменившихся условиях современного боя, а также привести ваши подразделения в соответствие со стандартами НАТО. У меня лично было четыре ротации в зону боевых действий, в основном это Ирак и Афганистан, а также военные учения в разных странах. Я считаю, что в первую очередь успех боя зависит от командира, от разработки хорошего плана и доведение его до успешного результата ", - отметил британский военный, имя которого не называется.

Фоторепортаж 72 омбр (листайте):

"Мне нравится, что ваши военные положительно восприняли нас и охотно перенимают наш опыт и знания. Мы также многому учимся от них, корректируем свое преподавание в соответствии с вашего опыта, приобретенного вами в этой войне ", - отметил инструктор по НАТО.

Он отметил "еще один положительный момент": "руководство бригады активно работает над улучшением условий проживания и питания на полигоне, оперативно реагирует на все пожелания и замечания".

"Видно, что командование и личный состав действительно заинтересованы в проведении этих курсов - возможно, дело в том, что вы очень давно воюете и есть четкое понимание того, что именно вам понадобится в будущем", - заявил командир группы инструкторов.

Как отмечают в 72-й бригаде, такие курсы действительно полезны, и первое, что бросается в глаза - уважение к украинским военным и отношение к ним как к партнерам.

"Приятно поразило отсутствие ненормативной лексики и грубости: для тех, кто еще помнит армию советского образца, это стало главным признаком того, что армия Украины таки меняется, становится европейской. Второе - это совершенно другой подход к планированию военных операций: наши инструкторы учат нас внимательно выслушивать каждого бойца, даже новичка, и уже только потом принимать взвешенное решение ", - говорится в сообщении на ФБ странице 72 омбр со ссылкой на участников тренингов.

В пресс-службе "специально для мам" отметили, что казармы на полигоне командир проверил лично, "там тепло".

"Еще немного холодные стены в учебных классах, так как помещения до сих пор не использовались, но они быстро прогреваются, и за день-два от них не будет тянуть холодом. В жилых помещениях температура достаточно комфортная для пребывания, там начали прогревать раньше.
Баня работает круглосуточно, поэтому помыться есть где.
Питание на полигоне организовано три раза в день, как и должно быть. Есть буфеты с пирожками, сосисками в тесте и пиццами - в перерывах между учениями можно выпить горячего кофе с чем-то вкусненьким.
Впрочем, вы же знаете европейцев - в каждом классе стоят электрочайники, и кофе можно пить прямо во время лекций. Ох уж эта Европа ... "- отчитались в бригаде, вышла на ротацию из Авдеевки в конце октября .

Читайте также:
Новым командиром Черных запорожцев 72 омбр стал Руслан Папаша со 128-й

В Вооруженных силах Украины провели на треть больше мероприятий
боевой подготовки, чем в прошлом году

Если вы нашли ошибку или опечатка, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

>> Лучший лайк - перевод 50, 100, 200 грн. для гонораров авторам "новостной".

>> Каждый сторонник "новостной" имеет возможность настроить ежемесячный перевод на произвольную сумму через сервис Patreon - на поддержку редакции. Become a Patron!

Мы оправдываем доверие!

... ...

>> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет? Подписывайтесь на "новостной" в соцсетях: Telegram , Facebook , Twitter.

Gt;> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет?