ВСЮ утвердил образец дисциплинарной жалобы на действия судьи

На заседании 14 ноября 2016 Высший совет юстиции утвердил образец жалобы на дисциплинарного проступка судьи (дисциплинарной жалобы), разработанной в соответствии с требованиями Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Высший совет юстиции, рассмотрев вопрос об обеспечении реализации права граждан и юридических лиц на обращение с жалобами на дисциплинарного проступка судьи утвердила образец дисциплинарной жалобы, разработанный в соответствии с требованиями Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 № 1402-VIII.

Согласно части первой статьи 106 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства. Согласно части первой статьи 107 настоящего Закона право на обращение с жалобой по дисциплинарного проступка судьи (дисциплинарной жалобе) имеет любое лицо; граждане осуществляют указанное право лично или через адвоката, юридические лица - через адвоката, органы государственной власти и органы местного самоуправления - через своих руководителей или представителей.

Согласно подпункту 1 пункта 161 раздела XV "Переходные положения" Конституции Украины со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» к образованию Высшего совета правосудия его полномочия осуществляет Высший совет юстиции.

Утверждены образцы жалобы размещены на официальном сайте Высший совет юстиции и в соответствии с частью третьей статьи 107 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» будут размещены на официальном веб-портале судебной власти.

источник: https://uteka.ua/ua/publication/VSYU-utverdil-obrazec-disciplinarnoj-zhaloby-na-dejstviya-sudi .