Конопляное масло - состав, применение, лечение, польза.

Опубликовано: 28.07.2018


Состав     Польза и Применение     Противопоказания   Купить

Конопляное масло

Коноплю без преувеличения можно назвать уникальным источником огромного ряда ценных элементов, минеральных веществ, витаминов и эссенциальных жирных кислот. Фосфор, калий, цинк, кальций, марганец, железо, сера, витамины А, В1, В2, В3, В6, С, D, Е, антиоксиданты, протеины, каротин, фосфолипиды, фитостеролы входят в его идеально сбалансированный состав. Благодаря своим исключительным свойствам оно широко применялось в древней китайской медицине. Немалой популярностью оно пользовалось и у древних славян. А лепешки из семян конопли были традиционным блюдом древнеславянской кухни. Вплоть до настоящего времени лучшие онкологи нашей страны, Европы, Америки считали это растение незаменимым в лечении раковых опухолей, в частности для устранения побочных эффектов после химиотерапии, и многие назначали его пациентам вопреки введенному на него строгому запрету.

Теперь же лечебное действие конопляного масла подтверждено современными клиническими исследованиями. Кроме того, ученые выявили и массу других его целебных свойств и определили целый перечень заболеваний и недугов, при которых его употребление целесообразно, а порой и вовсе необходимо. Так, например, при различных кожных заболеваниях таких, как псориаз, экзема, дерматит, при воспаленных ранах, долго незаживающих порезах, язвах, гнойниках его применение оказывает быстрое восстанавливающее действие. Служит превосходным антисептическим и противовоспалительным средством, повышает иммунные функции организма. Его употребление при сухой или, наоборот, слишком жирной коже восстанавливает защитную функцию кожи, регулирует работу сальных желез, а также нормализует состав их секрета, оказывает регенерирующее и увлажняющее действие, улучшает цвет лица. Возрастная кожа обретает свежесть, эластичность и упругость.



Огород без хлопот для пожилых



Многим пожилым людям доставляет удовольствие всё лето ухаживать за своими посадками на дачном участке, чтобы осенью насладиться выросшими плодами. Приятно угощать друзей и родственников домашней тыквой, яблоками или кабачками, открыть на праздник баночку домашних огурчиков или помидоров. Да и самая обычная домашняя зелень тоже радует глаз и душу. Если вы хотите огород без хлопот для пожилых обустроить дома или на даче, то советы из этой статьи будут очень полезны. Своими рукамивы сможете вырастить даже зимой овощи и зелень с минимальными усилиями.

Как сделать огород без хлопот для пожилых

Мы привыкли зимой есть то, что выросло летом и созрело осенью, но есть возможность продлить свой дачный сезон и ощущать радость огородных забот в течение всего года. Огород на подоконнике пользуется популярностью и у тех, кто не имеет дачи, но хочет иметь свой урожай, и у тех, у кого есть дача и желание круглогодично что-то выращивать. Кроме этого такой огород без хлопот настоящая отдушина для пожилых людей, которые редко выходят на улицу.

Фото выращивания зелени на подоконнике

Может возникнуть вопрос: зачем тратить своё время и силы на выращивание овощей и зелени, если можно купить всё в ближайшем супермаркете? Домашний огород для пожилых имеет ряд плюсов, которыми не обладают супермаркеты с их продукцией.



При выращивании домашних продуктов не используются химические удобрения. Выращенный своими руками урожай кажется вкуснее, поскольку в него были вложены силы, время и душа (а иначе и не стоит им заниматься) Выращивая продукты дома, пожилые люди имеют возможность наблюдать весь процесс от посадки семечки до вызревания плода, что приносит радость, т.к. всегда приятно видеть результат своей работы. Если неожиданно понадобилась зелень, её в любое время можно сорвать с грядки, не бегая в магазин. Домашний огород без хлопот для пожилых позволяет экономить на продуктах, поскольку семена стоят намного дешевле, чем готовые плоды. У пожилых родителей появится новое занятие, и они смогут с пользой проводить досуг, несмотря на ограниченные возможности.

Фото Галины Кизима