Валаам. Как добраться самостоятельно

Опубликовано: 28.07.2018


Остров Валаам как монастырь и православный духовный центр известен с древних времен, существует несколько версий и временных дат его появления. Но широкую известность и силу он стал обретать лишь с началом XVIII века. В советские времена монастырь фактически перестал существовать. Сегодня он переживает очередной подъем, если не духовный, то туристический точно. Как следствие, многие задаются вопросом – как добраться до Валаама, в том числе и самостоятельно? Постараемся ответить на него.

Содержание статьи

Где находится Валаам

Остров Валаам расположен в северной части Ладожского озера. Наикратчайшее расстояние от него до берега порядка 22 километров. Ближайшие крупные населенные пункты – Приозерск, Лахденпохья и Сортавала, от которых до Валаама 50, 40 и 35 км. соответственно.

Отели Валаама

К сожалению, на самом острове имеется лишь четыре гостиницы – «Славянская», «Зимняя», «Игуменская» и «Мансарда»   забронировать номер в которых можно лишь по телефону или по приезду на место. Последнее (снять номер по приезду) – это скорее, из области фантастики, номеров крайне мало, в сумме во всех гостиницах наберется не более 80-ти номеров, а людей едут тысячи. Поэтому,  если вы едите не на один день, то рекомендуем заранее бронировать отель на материке. И чем раньше — тем лучше, ибо если будете тянуть с этим делом, то может не остаться и их. Лично мы для этого используем сайт  www.roomguru.ru

Как добраться до Валаама самостоятельно

Между Валаамом и материком имеется достаточно регулярное сообщение, правда назвать его организованным язык не поворачивается, мягко говоря, все сложно и запутано, точно понять, что к чему и почем сможете  лишь на месте.