Нихромовая проволока: ее характеристики и ценность, сфера использования, где ее можно взять

Опубликовано: 28.07.2018


В нашей стране никогда не переведутся «народные умельцы». Русские люди во все времена отличались сообразительностью и изобретательностью. Поэтому один из вопросов, который волнует многих изобретателей – где можно взять нихромовую проволокув необходимом количестве. Этот материал представляет собой особый сплав, содержащий повышенную концентрацию таких химических элементов, как хром и никель. Кроме них, в состав нихрома входят и другие металлы – марганец, кремний, железо и алюминий, имеющих свои достоинства, а их объединение в составе одного сплава создает такой металл, который обладает замечательными качественными характеристиками .

Чем ценится нихромовая проволока?

Проволока из нихрома обладает следующими ценными качествами:

Где используется нихромовая проволока?

Такая проволока используется в таких местах, где от металла требуются самые качественные характеристики, надежность и высокая прочность.

Благодаря сочетанию пластичности с высоким пределом текучести, а также стойкости к сильным агрессивным веществам, нихром очень востребован в индустриальном производстве. Именно он занимает на современном рынке бытового и промышленного электрического оборудования одно из первых мест.

Кроме этого, нихромовая проволока применяется в ряде промышленных отраслей, в которых используются электронагревательные печи. Она также применяется в электрических печах , которые нагреваются до очень высоких температур, в различных аппаратах, обладающих тепловым воздействием и в печах, используемых для обжига и сушки. Также она находит применение в качестве нагревательного и резисторного элемента.

В основном такое изделие из нихрома применяют везде , где требуется стойкость к высоким температурам, жаре и химикатам, то есть в агрессивных средах.

Также она используется в приборах, для которых необходима высокая степень надежности, таких как резисторы, узлы сопротивления и реостаты.

Нихромовая проволока нашла свое применение не только в промышленности, но и в быту, и используется:

для станков, которые нарезают пенопласт; в приспособлении для выжигания по дереву; в системе обогрева автомобильных стекол и зеркал заднего вида; в простых бытовых обогревателях; в самодельных сварочных аппаратах .

Купить проволоку нихромовую в розницу


Нихром представляет собой поистине уникальный сплав нескольких металлов. Если взять процентное соотношение каждого из них, то большую часть занимает никель и хром. На их долю приходится третья часть всего состава. Но, помимо них, сюда еще входят: железо, марганец, алюминий и кремний.

Уникальность нихрома обусловлена совокупностью всех этих металлов, которые в итоге и дают качественные свойства.

Широкой популярностью в последнее время стала пользоваться нихромовая проволока. Ее используют в изготовлении различных электронных приборов, реостатов, резисторов и прочее.

 

Суть производственного процесса

Производство проволоки сайте из нихрома представляется не таким простым, так как требует особой ответственности и строгого соблюдения всех стандартов. Именно поэтому, приобретая нихромовую проволоку в Москве или в любом другом городе, всегда надо требовать сопутствующую к ней техническую документацию соответствия. Если таковая отсутствует, то пускать ее в производство электротехнических изделий запрещается.

При изготовлении такой проволоки учитывается ряд основных параметров:

ее длина; диаметр; функциональное назначение конкретного вида изделия.

Купить нихромовую проволоку можно в нашем интернет-магазине, цена на нее достаточна высока. И это первый показатель качества продукции. Ведь никель является дорогостоящим металлом, да и само производство требует больших затрат. Отсюда и складывается высокая себестоимость готовой продукции.

Правда, сейчас стали пользоваться более дешевым методом, который заключается в холодной раскатке сплава и наматывании проволоки на катушку.

Проволока нихромовая имеет соответствующую маркировку, указывающая на то, для чего она предназначена:

буква Н говорит о том, что проволоку можно использовать для изготовления нагревательных элементов диаметра более 0.2 миллиметра; С идет на производство частей сопротивления в разных механизмах; попадается маркировка ТЭН, которая подходит для трубчатых нагревательных элементов в электроприборах.

Технические характеристики сварочной проволоки типа СВ08Г2С


Для проведения сварочных работ используется проволока. В настоящее время существует несколько её разновидностей. Одним из востребованных видов продукции является проволока с высоким уровнем легирования СВ08Г2С. Ее применяют для различных видов сварочных работ. Также она используется в качестве одного из материалов при производстве электродов для наплавочных работ.

Где используется легированная проволока

Чаще всего проволока СВ08Г2С применяется при проведении работ на сварочных автоматах и полуавтоматах в промышленных условиях . Применяя ее, можно проводить ручную сварку различных изделий из стали. Применяя этот расходный материал, можно получить сварное соединение высокого качества. Шов получается ровным и чистым.

Сферы применения

Проволока этой марки незаменима при выполнении следующих операций:

образование валика на соединительном шве; заполнение пространства между краями свариваемой заготовки.

При выполнении сварочных работ этот метиз является основным элементом технологических процессов. Без нее не обходится сварка в таких сферах, как:

строительство; машиностроение; самолето-, кораблестроение.

Также отметим, что эта легированная проволока для сварки может использоваться в качестве эффективного присадочного материала. Одна из характерных особенностей – высокий коэффициент наплавки . Благодаря этому обеспечивается высокое качество выполнения сложных мероприятий по наплавке.

В последнее время высоколегированная проволока для сварки активно применяется при выполнении работ в газовой атмосфере. Для создания такой среды обычно используется аргон или смесь этого газа с другими. Часто для образования этой среды применяется углекислый газ. Выбор в пользу последнего продиктован его меньшей стоимостью в сравнении с аргоном. Когда сварочные работы проводятся в среде углекислого газа, то используется постоянный ток. Отметим, что такая среда рекомендована для выполнения работ по сварному соединению изделий из углеродистых сталей.



Проволока сварочная Св-08Г2С – технические характеристики, маркировка по ГОСТ + Видео


Проволока с высоким уровнем легирования Св-08Г2С (в неспециальной литературе допускается маркировка СВ08Г2С) активно применяется для разных видов сварки, изготовления сварочных электродов и для проведения наплавочных работ.

1 Где используется легированная сварочная проволока

Чаще всего СВ08Г2С применяют при работе со сварочными автоматами и полуавтоматами в промышленности. С ее помощью можно выполнять ручную сваркулюбых изделий из стали. Она гарантирует прочное высококачественное соединение, характеризуемое чистым и очень ровным сварочным швом. Св-08Г2С незаменима для выполнения двух важных операций:

образования на соединительном шве валика; заполнения пространства между краями свариваемого изделия.

Сварочная проволока Св-08Г2С

Рекомендуем ознакомиться

Данная сварочная проволока является основным элементом комплексных технологических процессов в таких отраслях промышленности наших дней, как строительство, самолето-, машино- и кораблестроение. Также СВ08Г2С может выступать в качестве эффективного присадочного материала при сварке. А высокий коэффициент наплавки, которым она описывается, обеспечивает качественное выполнение сложных наплавочных мероприятий.

В последние годы рассматриваемая проволока активно применяется при сварке в газовой атмосфере.

Проволока Св-08Г2С для сварки в газовой атмосфере

Обычно такая среда создается чистым аргоном или же смесью этого газа с другими. Популярным является и углекислый газ (абсолютно чистый с точки зрения своего химсостава), имеющий меньшую по сравнению с аргоном стоимость. Сварочная операция в атмосфере углекислого газа ведется на постоянном токе, она рекомендована для соединения углеродистых сталей .



Нихромовая проволока


Нихромовая проволока — купить по цене производителя.

Производятся по:

ГОСТ 8803-89 ГОСТ 12766.1-90 ГОСТ 12766.2-90 ГОСТ 12766.3-90 ГОСТ 12766.4-90 Так же изготавливаем по ТУ — техническим условиям предприятия.

В производстве проволока нихром следующих марок:

Х20Н80 Х20Н80-Н Х15Н60 Х15Н60-Н ХН70Ю-Н

Сечение нихромовой проволоки от 0,05 мм до 12,0 мм.
Поставляется в бухтах, на катушках , минимальная партия одна позиция из наличия на складе.
Цена нихромовой проволоки х20н80 и других марок оговаривается индивидуально, зависит от рыночной стоимости металлов, размера поставки, заказа производства.

Для получения подробной информации о цене, наличии, сроках изготовления и по другим вопросам обратитесь к консультанту сайта или позвоните в офис, где компетентный сотрудник ответит на все поставленные вопросы. Так же вы можете отправить заявку, запрос онлайн, в форме обратной связи находящейся внизу страницы.

Нихромовую проволоку изготавливают из двухкомпонентного сплава Ni, Cr открытого в 1906 году американскими металлургами. Дополнительные легирующие элементы так же применяются, то их процентное присутствие не более одного.
Основным преимуществом нихромовой проволоки является высокое удельное сопротивление , коррозионная стойкость в атмосферных условиях и агрессивных средах при высоких температурах.



Нихромовая проволока – где взять в домашних условиях и что из нее можно сделать


Содержание статьи:

Народные умельцы, изобретатели и рационализаторы никогда не переводились в нашей стране. Многие из этих увлеченных людей хотели бы знать, где продается нихромовая проволока, где взять в домашних условиях этот материал? Чем же она привлекательна для современных Кулибиных и доморощенных самоделкиных? Проволоку из нихрома используют для изготовления резаков, лобзиков, паяльников, станков для резки пенопласта, полистирола и т.д. Широкое распространение материал получил и в сфере промышленного производства.

Что такое нихром и в чем его ценность

Нихром – это особый сплав с повышенной концентрацией хрома и никеля. В состав входит также железо, алюминий, кремний, марганец и другие химические элементы, сочетание которых наделяет металл уникальными характеристиками.

Лобзик с нагреваемой струной – универсальный инструмент для использования в быту

Свойства сплава на основе никеля и хрома

Самые распространённые сплавы на основе нихрома – ферронихром и феррохромаль (фехраль). Из них методом вытягивания получают проволоку. Качество при ее производстве регламентируется действующими государственными отраслевыми стандартами. На проволоку, обладающую хорошим электрическим сопротивлением, распространяются ГОСТы 8803-89 и 12766. Твердость и прочность металлу придает хром, пластичность – никель. На максимальную температуру нагрева влияет процент содержания в сплаве никеля. Чем его больше, тем выше температура, которая может достигать 1000-1300 градусов.

Готовая продукция поступает в продажу на катушках или в бухтах



Какая нужна сварочная проволока для полуавтомата и как её выбрать


Сварочная проволока играет решающую роль в процесс сварки – с ее помощью происходит соединение двух и более элементов в единую конструкцию из металла разного рода. Отличительной чертой присадочного материала является высокое качество сварного шва. Отчасти это обусловлено механизированной подачей электрода, в качестве которого как раз и выступает проволока, однако, немаловажно также и наличие некоторого опыта работы оператора.

Где применяется присадочный материал

Сварочная проволока-электрод для полуавтомата сегодня весьма востребована, так как это основной расходный материал такого оборудования. По составу она должна быть максимально приближена к основному типу используемого для сварочных работ металла. Поэтому существует немало вариаций присадки, однако, более прочих распространена нержавеющая проволока. Ее используют практически повсеместно (разные отрасли промышленности, производство медицинского оборудования, энергетика и многие другие), что обусловлено ее антикоррозийными свойствами и высококачественным сварным соединением.

Смотрим видео, критерии выбора материала:

В зависимости от условий эксплуатации и типа агрегата используются материалы разного состава. Например, сварочная проволока для полуавтомата без газа может отличаться по виду. В данном случае рекомендуется использовать флюс или порошковую проволоку, что обеспечит облако защитного газа без необходимости использования газовых баллонов. Такая присадка по мере сжигания выделяет защитный газ, чего вполне достаточно для выполнения качественного шва.



Сопротивление нихромовой проволоки


Каталог:

Номинальное значение сопротивления нихромовой проволоки

    Диаметр проволоки, мм Допуск 

Масса 1 м

  Х20Н80,  

Номинальное значение электрического сопротивления 1 метра проволоки, Ом

+ мм  

  грамм

Х20Н80

Х15Н60

Х23Ю5Т

ГОСТ 8803-89 0,01 не 0 16000 не изгот. не изгот. 0,01 норми- 0 13000 не изгот. не изгот. 0,01 руется 0 10700 не изгот. не изгот. 0,01 0 9020 не изгот. не изгот. 0,01 0 6630 не изгот. не изгот. 0,02 0 5070 не изгот. не изгот. 0,02 0 4010 не изгот. не изгот. 0,02 0 0 3340 не изгот. не изгот. 0,02 0 2760 не изгот. не изгот. 0,03 0 2180 не изгот. не изгот. 0,03 0,01 1510 не изгот. не изгот. 0,04 0,01 1050 не изгот. не изгот. 0,04 0,01 852 не изгот. не изгот. 0,05 0,02 546 не изгот. не изгот. 0,06 0,01 0,02 379 не изгот. не изгот. 0,07 0,03 279 не изгот. не изгот. 0,08 0,04 214 не изгот. не изгот. 0,09 0,05 169 не изгот. не изгот. 0,1 0,01 0,07 137 139 не изгот. 0,11 0,08 113 115 не изгот. 0,12 0,1 95,1 96,6 не изгот. 0,14 0,13 70,2 71,3 не изгот. 0,15 0,15 61,1 62,2 не изгот. 0,16 0,17 53,8 54,7 не изгот. 0,18 0,21 42,5 43,3 не изгот. 0,2 0,26 34,6 53,2 не изгот. 0,22 0,32 28,7 29,1 не изгот. 0,25 0,41 22,2 22,6 не изгот. 0,28 0,51 17,7 18,1 не изгот. 0,3 0,59 15,4 15,8 не изгот. 0,32 0,67 13,7 13,9 не изгот. 0,34 0,75 12,1 12,3 не изгот. 0,36 0,85 10,8 11 не изгот. 0,4 1,05 8,8 8,9 не изгот. ГОСТ 12766.1-90 Диаметр, Доп. Масса Х20Н80-Н Х15Н60 Х23Ю5Т мм +, mm 1 м, гр. Х15Н60-Н 0,1 0,01 0,07 138 141 не изгот. 0,11 0,07 126 129 не изгот. 0,11 0,08 114 117 не изгот. 0,12 0,09 104 107 не изгот. 0,12 0,1 95,6 98,2 не изгот. 0,13 0,11 81,2 83,5 не изгот. 0,14 0,13 70,1 72,1 не изгот. 0,15 0,15 61 62,7 не изгот. 0,16 0,17 53,7 55,2 не изгот. 0,17 0,19 47,6 48,9 не изгот. 0,18 0,21 42,5 43,7 не изгот. 0,19 0,24 38 39,1 не изгот. 0,2 0,26 34,4 35,4 не изгот. 0,21 0,29 31,2 32,1 не изгот. 0,22 0,32 28,4 29,2 не изгот. 0,24 0,38 23,9 24,6 не изгот. 0,25 0,41 22 22,6 не изгот. 0,28 0,51 17,5 18 не изгот. 0,3 0,59 15,3 15,7 19,7 0,32 0,67 13,4 13,8 17,3 0,34 0,75 11,9 12,2 15,3 0,36 0,85 10,6 10,9 13,6 0,38 0,94 9,56 9,82 12,3 0,4 1,05 8,57 8,81 11 0,42 1,15 7,77 7,99 10 0,45 1,32 6,79 6,98 8,74 0,48 1,5 5,97 6,13 7,68 0,5 1,63 5,54 5,66 7,09 0,53 1,83 4,98 5,02 6,29 0,56 2,04 4,47 4,51 5,65 0,6 2,35 3,89 3,92 4,91 0,63 0,02 2,59 3,53 3,56 4,46 0,67 2,93 3,12 3,14 3,94 0,7 3,2 2,86 2,88 3,61 0,75 3,67 2,49 2,51 3,14 0,8 4,17 2,19 2,21 2,76 0,85 4,71 1,94 1,96 2,45 0,9 5,28 1,73 1,75 2,39 0,95 5,88 1,55 1,57 1,96 1 6,52 1,4 1,41 1,77 1,06 7,32 1,25 1,26 1,58 1,1 7,89 1,16 1,17 1,46 1,15 8,63 1,06 1,07 1,34 1,2 9,38 0,97 0,98 1,23 1,3 11,04 0,83 0,84 1,05 1,4 12,78 0,71 0,72 0,9 1,5 14,69 0,62 0,63 0,79 1,6 16,68 0,55 0,52 0,69 1,7 18,84 0,49 0,49 0,61 1,8 21,08 0,43 0,44 0,55 1,9 23,57 0,39 0,39 0,49 2 26,06 0,35 0,35 0,44 2,1 28,72 0,32 0,32 0,4 2,2 31,54 0,29 0,29 0,37 2,4 37,52 0,24 0,25 0,31 2,5 40,75 0,22 0,23 0,28 2,6 44,07 0,21 0,21 0,26 2,8 51,13 0,18 0,18 0,23 3 58,68 0,16 0,16 0,2 3,2 0,02 66,73 0,14 0,14 0,17 3,4 75,36 0,12 0,12 0,15 3,6 84,66 0,11 0,14 0,14 3,8 93,79 0,1 0,1 0,12 4 104,58 0,09 0,09 0,11 4,2 114,54 0,08 0,08 0,1 4,5 131,97 0,07 0,07 0,09 4,8 150,23 0,06 0,06 0,07 5 162,68 0,06 0,06 0,07 5,3 183,43 0,05 0,05 0,06 5,6 204,18 0,05 0,05 0,06 6 238,25 0,04 0,04 0,05 6,1 0,05 242,36 0,04 0,04 0,05 6,3 258,96 0,04 0,04 0,04 6,7 292,16 0,03 0,03 0,04 7 319,55 0,03 0,03 0,04 7,5 366,86 0,03 0,03 0,03 ГОСТ 12766.3-90 Диаметр, Доп. Масса Х20Н80-Н Х15Н60-Н Х23Ю5Т мм +, mm 1 м, гр. 6 0,08 239,8 не изгот. не изгот. 0,05 6,1 245,36 не изгот. не изгот. 0,05 6,3 258,96 не изгот. не изгот. 0,45 6,5 278,6 не изгот. не изгот. 0,04 6,7 292,16 не изгот. не изгот. 0,04 6,9 313,94 не изгот. не изгот. 0,04 7 319,55 не изгот. не изгот. 0,04 7,1 332,4 не изгот. не изгот. 0,04 7,3 351,39 не изгот. не изгот. 0,03 7,5 366,86 не изгот. не изгот. 0,03 7,8 401,18 не изгот. не изгот. 0,03 8 422,02 0,02 0,02 0,03 8,2 476,42 0,02 0,02 0,03 8,5 476,42 0,02 0,02 0,02 8,8 510,64 0,02 0,02 0,02 9 534,11 0,02 0,02 0,02 9,2 558,12 0,02 0,02 0,02 9,5 595,11 0,02 0,02 0,02 9,8 633,29 0,02 0,01 0,02 10 659,4 0,01 0,01 0,02 ГОСТ 12766.4-90 Диаметр, Доп. Масса Х20Н80-Н Х15Н60-Н Х23Ю5Т мм +, mm 1 м, гр. 8 0,09 422,02 0,0207-0,0263 0,0207-0,0263 0,0250-0,0318 9 534,11 0,0163-0,0207 0,0163-0,0207 0,0196-0,0250 10 659,4 0,0132-0,0168 0,0132-0,0168 0,0158-0,0203 11 797,87 0,0110-0,0140 0,0110-0,0140 0,0131-0,0157 12 949,54 0,0090-0,0110 0,0090-0,0110

0,0110-0,0140



Где и когда применяется проволока нержавеющая


Где используется проволока из нержавеющей стали

Проволока нержавеющая — многоцелевой материал с антикоррозийными свойствами. Для ее производства используется жаростойкая высоколегированная сталь, способная успешно противостоять самым разным агрессивным средам. Чаще всего нержавеющую проволоку применяют в сварочных работах. По сути, она играет роль металла для наплавки, срабатывая как гибкий электрод. В отличие от дорогостоящих и хрупких электродов для ручной сварки, проволока нержавеющая достаточно дешева и представляет собой высокотехнологичный материал, благодаря чему становится достойной заменой дорогим аналогам. Сразу отметим, купить проволоку нержавеющуювы сможете в любое время на сайте http://metall-office.ru/.

Плюсы использования нержавеющей проволоки в сварке

При изготовлении такой проволоки к стали, которая, кстати, содержит никель, добавляют еще и хром. В продажу проволока попадает в мотках, из которых ее можно нарезать на отрезки любой длины. Часто различные конструкции и нержавеющего проката просто не могут быть сварены электродами из черного металла. В противном случае нарушился бы необходимый химический состав в тех местах, где соприкасаются свариваемые детали. Скорее всего, результатом станет плохо сваренный шов.
Использование нержавеющей проволоки в сварке обусловлено тем, что температура ее плавления равна или немного ниже температуры плавления металла, который необходимо сварить. Поэтому проволока плавится с заметной аккуратностью и не разбрызгивается. Идеальный результат такой работы — плотный материал однородного состава, в котором нет ни дефектов, ни отверстий или посторонних включений.

Другие сферы применения

Но сварочные работы — не единственная область, где полезна, а порой незаменима, проволока нержавеющая. Она с успехом применяется в различных отраслях промышленности и не только:

пищевой; химической; моторостроении; скульптуре.

Ее качества необходимы там, где нужно изготовить движущиеся компоненты механизмов, которым предстоит испытать высокие нагрузки или работать в агрессивных средах. Моторостроение использует нержавеющую проволоку как единственный и незаменимый материал для производства своих изделий. И дело в первую очередь в очень высокой стойкости к коррозиям.
Проволока из нержавеющей никельсодержащей стали применяется в химической и пищевой промышленности, производстве мебели и даже в архитектуре, причем в самых разных проявлениях. Самый яркий пример последнего — скульптор из Кореи, Сон Мо Пак. Он создает уникальные творения из одной лишь нержавеющей проволоки. Изображения реалистичны и выглядят фантастически.